ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осто­рожным и осмотрительным.

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и транспорте:

Ø   играй только в стороне от дороги;

Ø  переходи улицу там, где обозначены указатели перехо­да, где их нет -  на перекрестках по линии тротуаров;

Ø  переходи улицу только шагом, не беги;

Ø  следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу;

Ø   посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо;

Ø  не пересекай путь приближающемуся транспорту;

Ø  машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проез­жей части;

Ø  трамвай всегда обходи спереди;Хочу такой сайт

Ø   входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;

Ø  не высовывайся из окна движущегося транспорта;

Ø   выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;

Ø   не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

Ø  если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.

Не запугивайте ребенка улицей — панический страх перед  транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнима­тельность!

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии  с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Безопасность детей-пассажиров.pdf (скачать) (посмотреть)
РОДИТЕЛИ - ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ.pdf (скачать) (посмотреть)
ИЗУЧЕНИЕ ПДД В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС.pdf (скачать) (посмотреть)
ТЕСТЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ПО ПДД.pdf (скачать) (посмотреть)